Допрос Березовского "прошел нормально"

Российские следователи удовлетворены результатами прошедшего в Лондоне допроса предпринимателя Бориса Березовского. "Допрос прошел нормально. Б. Березовский отвечал на вопросы следователя Скотланд-Ярда в присутствии следователя Генеральной прокуратуры России", - сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к российской делегации. По его данным, следователи из Москвы будут еще находиться некоторое время в британской столице для полной реализации намеченной программы. "В планах следователей - допросить несколько десятков свидетелей, в том числе и бывшего эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что часть российской делегации во главе с заместителем генпрокурора РФ Александром Звягинцевым возвратилась в Москву. "В Лондоне остались следователи управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ, которые и продолжат допросы свидетелей по делу об убийстве Александра Литвиненко и покушении на убийство предпринимателя Дмитрия Ковтуна", - сказал источник.

Накануне генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что российская делегация, находящаяся в Лондоне, не испытывает каких-либо затруднений. Он сообщил, что в британской столице представители Генпрокуратуры России провели переговоры с руководством королевской прокурорской службы Великобритании, Скотланд-Ярда и МВД.

Визит российских прокуроров и следователей в Лондоне является ответным. Ранее в декабре прошлого года в Москве побывали следователи Скотланд-Ярда, которые допросили несколько свидетелей по делу об отравлении бывшего сотрудника ФСБ России А. Литвиненко, в том числе встречавшихся с ним в Лондоне незадолго до смерти его друзей и компаньонов - предпринимателей Андрея Лугового, Дмитрия Ковтуна и Вячеслава Соколенко.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить