Очередной день в бассейне Мельбурна стал для россиян пустым

В Австралии на Чемпионате мира по водным видам спорта разыграны очередные медали в плавании. Сборная России снова осталась без наград, хотя россияне были представлены во всех мужских финалах.

Мужская сборная России пробилась в финал эстафеты 4х200 метров вольным стилем, но осталась далеко от пьедестала почёта, финишировав шестой. Первое место завоевала сборная США, установив попутно новый мировой рекорд. Вторыми финишировали спортсмены Австралии, третьими — Канады.

Ближе всех других россиян к медали оказался в плавании на дистанции 200 метров на спине Аркадий Вятчанин, но он остался четвёртым. С новым мировым рекордом первым финишировал американец Райан Лохте. Вторым стал его соотечественник Аарон Пирсол, третьим — Маркус Роган из Австрии.

Не смог ничего противопоставить лидерам на дистанции 200 метров брассом и Григорий Фалько, оставшийся восьмым. В итоге первым приплыл олимпийский чемпион из Японии Кайсуке Китадзима, вторым — австралиец Брентон Рикард, третьим — итальянец Лорис Факки.

В женской части программы побеждали только представительницы Австралии. На дистанции 200 метров брассом первой была Лейсел Джонс, опередившая поделивших второе место Кирсти Балфур из Великобритании и американку Меган Йендрик. А на "королевской" дистанции 100 метров вольным стилем первой стала Лизбет Лентон, оставившая позади Марлен Фельдхойс из Голландии и Бритту Штеффен из Германии.