МЭРТ видит в «страховщиках» партнеров

Страховщики- партнеры Минэкономразвития РФ по реализации государственных программ. Об этом заявил заместитель директора департамента корпоративного управления ведомства Борис Шенцис на 11-й всероссийской конференции по перестрахованию в Москве.

Он напомнил, что 17 мая правительство планирует рассмотреть стратегию развития российского страхового рынка на период с 2008 по 2012 год.
Шенцис отметил, что в среду прошло заседание рабочей группы по рассмотрению ключевых подходов к формированию стратегии развития страхового рынка, сформулированных в отдельном документе Минфином РФ, сообщает Интерфакс.

"На рабочей группе обсуждались общие вопросы, однако была определена необходимость регулярного информирования страхового сообщества о тех приоритетах, которые на страховом рынке поддерживает государство. Кроме того, участники группы пришли к заключению о необходимости учесть страховое сообщество как фактор, помогающий решать государственные задачи. Важно определить вклад страховой отрасли в ВВП в ближайшей перспективе развития экономики, возможность страховщиков принимать участие в инновационных проектах, национальных государственных программах", - сказал Б.Шенцис.

Он также сообщил, что участники группы касались вопроса создания механизма гарантий - аналога Агентства по страхованию в банковском секторе. Однако, по словам Б.Шенциса, представители ведомств готовы поддержать эту идею, а представители страхового сообщества скорее склоняются к созданию системы гарантийных фондов.

Обсудить