Взрыв в турецком отеле не нарушил отдых туристов

В Турции, в результате взрыва газа в гостинице курорта Белек, по уточненным данным, пострадал 57-летний турист из Москвы Алексей Рыжков. Он не получил никаких травм, кроме психологической, и уже сегодня, возможно, будет выписан.

"Москвич Алексей Рыжков 1950 года рождения будет выписан из частной клиники "Анадолу" сегодня вечером, либо завтра утром. Он не получил никаких ранений и был доставлен в больницу в состоянии психологического шока", - сообщил вице-консул России в Анталье Сергей Корицкий, лично встретившийся с потерпевшим.

Компания-туроператор, которая отправляла российского туриста на отдых, намерена переселить его в другую гостиницу до окончания срока путевки. По словам самого Рыжкова, отдыхавшего с супругой, он находился в номере, когда произошел взрыв. Ударной волной были выбиты стекла.

Как сообщил менеджер гостиницы "Кайа", "взрыв практически не нарушил режима работы, пожара нет, все туристы продолжают отдых, не испытывая при этом никаких проблем".

Взрыв произошел не на территории отеля, а в находящейся на небольшом удалении хозяйственной зоне гостиницы, поэтому не повлек большего числа жертв и пострадавших, сообщает "Эхо Москвы".

Взрыв произошел в четверг при работах с бытовым газом. Причиной инцидента в департаменте информации и печати МИД РФ называют "несоблюдение требований безопасности", сообщает РИА "Новости". В результате происшествия погиб гражданин Турции, который проводил работы. Еще десять человек пострадали, в том числе и москвич Рыжков.

Пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Денис Лазарев отметил, что "никакой паники среди российских туристов нет, никто в российское консульство с просьбой о возвращении в Россию не обращался", сообщает "Интерфакс".