Ко Дню Победы Воина-освободителя уже, возможно, перенесут

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип не исключает, что к 9 мая этого года останки советских солдат из Братской могилы в центре Таллина будут перезахоронены, а установленный в их честь памятник Воину-Освободителю перенесен.

"Приступающее скоро к работе новое правительство продолжит работу по демонтажу Бронзового солдата", - заявил А. Ансип в среду журналистам. По его словам, уходящее в отставку правительство сформировало комиссию по воинским захоронениям, "она свои предложения уже сделала, подготовительные работы по перезахоронению идут, и этот процесс продолжится".

Премьер сообщил, что в настоящее время готовится место на Воинском кладбище в Таллине для перезахоронения останков и установки там Бронзового солдата. "Будет ли 9 мая Тынисмяги огорожено забором, а за забором будут вестись раскопки или к этому времени они уже завершатся, это пока трудно предсказывать", - заявил глава правительства.

А. Ансип отметил, что вопрос о монументе "не тема новой коалиции" и что он будет решен на основе закона "О защите воинских захоронений", принятом 10 января и уже вступившем в силу, передает «Интерфакс».

Россия возмущена нагнетаемой в Эстонии напряжённостью вокруг памятника Воину-освободителю в Таллине, и отмечает рост неофашизма в этой стране. Об этом заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить