Иран решил обойтись без посредников

МИД Ирана не нуждается в посредниках в разрешении конфликта с Великобританией. "Как мы заявляли ранее, после завершения процедуры предварительного следствия британское консульство получит возможность установить контакт с задержанными военнослужащими", - заявил официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни.

"Учитывая, что у нас нет никаких проблем с британским посольством в Тегеране, нет необходимости и в посредничестве других государств в урегулировании имеющейся проблемы", - цитирует слова дипломата РИА Новости.

Как известно, пятнадцать британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев, были задержаны Ираном 23 марта. По версии Минобороны Великобритании, это произошло в иракских территориальных водах, где моряки в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН досматривали торговые суда. По утверждению Тегерана, британцы были задержаны в иранских территориальных водах. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сегодня заявил, что турецкие дипломаты могут в любой момент повидаться с британскими моряками, арестованными иранскими властями. "Существует возможность встречи турецких дипломатов с 15 британскими моряками. Мы в любой момент ожидаем положительных новостей на этот счет", - сообщил журналистам Эрдоган, сославшись на свою встречу с главой МИД Ирана на саммите Лиги арабских государств в Эр-Рияде.

Читайте: Великобритания замораживает все официальные контакты с Ираном

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *