Великобритания замораживает все официальные контакты с Ираном

Великобритания объявила, что замораживает все официальные контакты с Тегераном до разрешения ситуации с задержанными Ираном британскими моряками.

"Мы сейчас подошли к новому этапу дипломатических усилий. На этой стадии нам нужно сосредоточить все двусторонние действия на разрешении этой проблемы (с задержанием 15 британских моряков)",- приводит слова главы МИД Соедененного Королевства Маргарет Беккет РИА Новости.

По ее словам, в связи с этим Великобритания замораживает все остальные официальные двусторонние деловые контакты с Ираном «до тех пор, пока ситуация не будет разрешена».

Она особо указала на то, что такая реакция британского руководства не связана с другими иранскими вопросами, которые сейчас активно обсуждаются на международном уровне.

Глава британского внешнеполитического ведомства также подчеркнула, что в Лондоне надеются на то, что руководство Ирана осознает всю серьезность проблемы с задержанием британских моряков.

Как известно, пятнадцать британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев, были задержаны Ираном 23 марта, по версии Минобороны Великобритании, в иракских территориальных водах, где моряки, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов.

По утверждению Тегерана, британцы были задержаны в иранских территориальных водах. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды Ирана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *