На Украине убит бывший партнёр Александра Бабакова

Убийство российского бизнесмена Максима Курочкина скорее всего никак не скажется положении его бывшего партнёра по бизнесу, одного из лидеров партии "Справедливая Россия" Александра Бабакова. По крайней мере, ни у украинской, ни у российской прокуратуры пока не возникло вопросов к российскому депутату.

Максим Курочкин убит во вторник, 27 марта на выходе из здания Святошинского суда, где рассматривалось его дело. Пуля попала в сердце, и бизнесмен скончался на месте. Как установило следствие, убийца, вооруженный снайперской винтовкой, стрелял из девятиэтажного дома напротив.

Долгие годы Максим Курочкин вёл совместный бизнес с Александром Бабаковым, участвуя в управлении рынка в Лужниках. Тогда же Максим Курочкин, уже имевший проблемы с правоохранительными органами и возглавлявший "Измайловскую бригаду" ОПГ "Лужниковская" получил кличку "Макс Лужниковский", хотя криминальной среде и в СМИ Максим Курочкин больше известен по кличке "Макс Бешенный".

Впоследствии, по сообщениям СМИ, Максим Курочкин считался "смотрящим" в Украине за деятельностью словацкой компании VS Energy International (собственники — Михаил Воеводин, Сергей Шаповалов, Евгений Гинер и Александр Бабаков), контролирующей "Херсон-, Житомир-, Кировоград-, Одесса-, Севастопольэнерго". Как сообщает "УРА-Информ", во время последних президентских выборов Курочкин разрывает отношения со своим российским партнером Александром Бабаковым, поскольку остался верен СДПУ(о), поддержав "сине-белых". Тогда как г-на Бабакова неоднократно видели в штабе Виктора Ющенко с оранжевым шарфиком. Бабаков, являвшийся наблюдателем на выборах президента Украины от Госдумы России, всячески демонстрировал свою приверженность альтернативному кандидату и даже появлялся на телеэкранах в оранжевом шарфе. Этим он даже спровоцировал депутатский запрос Жириновского о некорректности его поведения. Учитывая политсимпатии бывшего своего окружения в начале 2005 года Курочкин вышел из состава "словацкой группы".

В 2004 году Курочкин стал вице-президентом "Российского клуба", обслуживавшего интересы штаб кандидата в президенты Януковича, в состав которого входили сам Курочкин, естественно, Янукович, Черномырдин, Гельман, Павловский, Суркис, Медведчук, и др. А потом был третий президентский тур… Курочкин стал врагом нового демократического государства, и выехал из Украины, потому что не хотел доказывать свою невиновность, сидя в тюрьме.

В ноябре 2006 года Максим Курочкин прилетел в Киев для урегулирования конфликта вокруг днепропетровского рынка "Озерка", который он, по неофициальным данным, контролировал. И в день прилёта его задержали в киевском аэропорту Борисполь по обвинению в вымогательстве 10 тыс. долл. Постановления о задержании были приняты украинскими судами еще в 2005 году, когда МВД страны возглавлял "оранжевый" Юрий Луценко. Тогда же Курочкин был объявлен в розыск.

27 марта 2007 года, за несколько часов до покушения Максим Курочкин просил Святошинский районный суд Киева заменить для него меру пресечения содержание под стражей на подписку о невыезде. "Прошу отпустить меня под подписку о невыезде, для того, чтобы я мог обеспечить свою безопасность. Я прилетел в Украину добровольно. Я готовил встречу Путина с пятью украинскими политиками, мне должны были обеспечить безопасность, но не обеспечили", – заявил Курочкин.
Однако суд отказался удовлетворять это ходатайство.

Похоже, что Курочкин обладал какой-то конфендициальной информацией о своих бывших и настоящих партнёрах, которую и планировал обнародовать в присутствии российского президента. Однако, судя по всему, о намерениях Курочкина стало известно и его было решено ликвидировать.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить