Латвийский премьер доволен подходом к визиту

Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис считает, что как Латвия, так и Россия заинтересованы во взаимном улучшении "политического климата".

"За эти два дня (визита в Москву – ред.) надо сделать то, чего не было на протяжении более 10 лет. Поэтому эти встречи, которые сейчас проходят, очень продуктивные, очень полезные, так как встречи как с патриархом Всея Руси Алексием II, так и с премьер-министром России Михаилом Фрадковым проходили в очень конструктивной и очень дружественной атмосфере", - сказал А. Калвитис.

По его мнению, "это действительно свидетельствует о желании обеих сторон возобновить политический диалог, попытаться улучшить политический климат в отношениях между обеими странами". Он рассказал, что они с М. Фрадковым обсудили как важные народнохозяйственные, так и "политические и международные" вопросы. "По многим вопросам мы сошлись во мнениях. Например, что касается политики Евросоюза и того, что у России как стратегического партнера (ЕС) должны быть упорядочены договорные отношения", - сказал латвийский премьер. "Мы говорили о договорно-правовой базе, железнодорожных тарифах, новом "шелковом пути", который в будущем соединил бы Китай и ЕС, и о Балтийское море. Обсуждались также вопросы торговли продуктами питания, в том числе и шпротами, вопросы транзита и энергетики", - добавил А. Калвитис.

Он подчеркнул, что доволен серьезным подходом российской стороны к визиту. "Мне нравится то, что представители российского правительства очень конструктивно вникали во все вопросы, сразу приглашая специалистов и высказывая мнение. Я думаю, что сказанное нами услышано точно. По меньшей мере, определенно понято", - сказал латвийский премьер. По его мнению, очень многое в дальнейшем улучшении отношений будет зависеть от работы межправительственной комиссии.

Напомним, во вторник Премьеры России и Латвии подписали договор о границе между странами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить