Кучма присвоил Руслане звание народной артистки Украины. А что получит Савичева?

Президент Украины Леонид Кучма присвоил победительнице международного конкурса песни "Евровидение-2004" Руслане Лыжичко звание народной артистки Украины. Об этом было объявлено вчера на торжественной церемонии чествования певицы в Киеве. Согласно указу, который огласил глава администрации президента Виктор Медведчук, почетное звание присвоено "за победу на "Евровидении", высокое исполнительское мастерство, повышение международного авторитета Украины". Попутно президент Кучма присвоил звания заслуженного деятеля искусств продюсеру Русланы Александру Ксенофонтову и заслуженного артиста Украины — постановщику концертной программы певицы "Дикие танцы" Ирине Мазур.Руслана уделала "фабрикантку" Савичеву. Большое обсуждение Победа Русланы из Украины показалась вполне закономерной. Хотя у кого-то из "фабрикантов" в московской студии и полезли вверх брови от удивления: дескать, как же так, ведь украинский шоу-бизнес отстал от нашего лет на двадцать! А может, оно и хорошо, что ТАК "отстал"? Что Руслана имеет возможность, не спрашивая никакие "Фабрики", продюсировать собственные проекты?.. Талантливая исполнительница и сочинительница песен, в отличие от Юли не пляшущая под чужую дудку, точно почувствовала, что именно сейчас в мире ценится: обращение к национальным истокам. Пусть даже ее вокал небезупречен (моя воля — я бы дал первое место 16-летней киприотке Лизе со вполне сформировавшимся голосом в духе Барбры Стрейзанд или отличному оперно-эстрадному певцу из Македонии по имени Тоше). Но и в этой шероховатости есть своя органичность, поскольку фольклорные интонации, так привлекающие Руслану, не требуют обязательного бельканто. Органичны костюмы, танец — в отличие от Юлиных "опекунов" украинка ничего не высасывала из пальца, ее идеи естественны...

По материалам российских СМИ

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить