С водителей трамваев снимут обязанности кондукторов

В Москве в скором времени водители трамваев, автобусов и троллейбусов перестанут продавать проездные билеты. Об этом сообщил в эфире телеканала ТВЦ первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк.

"Мы будем рассматривать вопрос - вообще убрать такую услугу", - сказал он. По словам Ю. Росляка, нигде в Европе водители наземного общественного транспорта не продают билеты. Однако Ю. Росляк отметил, что будет это сделано после того, как уровень спроса на услугу покупки билета у водителя снизится до 1%. Заместитель мэра отметил, что после того, как региональной энергетической комиссией были установлены тарифы на этот год проезда в общественном транспорте в размере 15 рублей, а стоимость билета у водителя 25 рублей, уровень спроса на билеты у водителя снизился до 3,3%.

"Мы специально ввели эту систему, чтобы пассажиры заблаговременно покупали билеты", - сказал Ю. Росляк. По его словам, с вводом системы турникетов в наземном транспорте увеличилось время посадки, когда водитель еще отвлекается на продажу билетов, то это создает еще большие неудобства для остальных пассажиров. Несколько лет назад тема в разнице тарифа продаваемого билета у распространителей и у водителей не раз рассматривалась в суде. "Действия региональной энергетической комиссии по установке таких тарифов были признаны законными", - сказал Ю. Росляк.

Кроме того, чиновник отметил, что ввод системы контроля проезда - турникетов в наземном транспорте - позволили на 38% увеличить собираемость платы.