На рассмотрение иска Грузии к России уйдут месяцы

Рассмотрение иска Грузии к России в Европейском суде по правам человека может занять несколько месяцев.

По словам сотрудника пресс-службы суда, межгосударственные иски не обладают приоритетом и рассматриваются в общем порядке, наравне с исками от частных лиц. "Мы не можем вам сказать точно, сколько пройдет времени до того, как суд примет окончательное решение по этому делу. На это уйдут месяцы", - передает РИА Новости слова сотрудника пресс-службы.

В коммюнике суда отмечается, что "иск касается событий, последовавших после задержания 27 сентября 2006 года в Тбилиси четырех российских офицеров, обвиненных в шпионаже".

В иске говорится, что Россия во время депортации грузинских граждан нарушила 11 пунктов международной конвенции. В частности речь идет о нарушении прав на свободу, жизнь, неприкосновенность собственности и праве на образование. Грузия требует от России полной моральной и материальной компенсации депортированным.

В Европейский суд по правам человека с момента его создания в 1959 году поступало лишь три государственных иска: Ирландии против Соединенного Королевства (1978 год), Дании против Турции (2000) и Кипра против Турции (2001).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить