Недвижимость в Москве подорожала в два раза

В прошлом году недвижимость в Москве подорожала в два раза. При этом на Москву и Московскую область приходится 60% выданных в России ипотечных кредитов.

Около 7 млрд. долларов составляет объем рынка ипотечного кредитования в России, а кредиты - как рублевые, так и валютные - выдают порядка 300 банков.

Тормозящим фактором для развития ипотеки в Московском регионе является рост стоимости жилья. В частности, за 2006 год недвижимость в Москве подорожала на 80-100% (в зависимости от сегмента жилья).

Несмотря на это, рынок ипотечного кредитования активно и уверенно развивается - сегодня наблюдается его рост, как по объемам выдачи ипотечных кредитов, так и по объемам рефинансирования. Причин несколько: рост доходов населения, спад недоверия к ипотеке, как со стороны потенциальных покупателей, так и со стороны продавцов, сообщает RBC.ru.

По итогам 2006 года количество выданных ипотечных кредитов в Москве достигло уровня в 13,5 тыс. единиц: за год рынок вырос практически в два раза. По сравнению же с 2000 годом объем рынка увеличился в 10 раз.

Анализ показал, что в настоящее время в Москве порядка 95% ипотечных сделок приходится на вторичный рынок (эта тенденция характерна и для других регионов России). При этом спрос на покупку первичного жилья с использованием ипотечного кредита не имел тенденции к увеличению в 2006 году по сравнению с предыдущим годом.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить