Американский день в австралийском бассейне

На Чемпионате мира по водным видам спорта в австралийском Мельбурне в программе плавания было установлено два мировых рекорда и два рекорда мировых первенств. 4 и 5 золотых медалей завоевали спортсмены США. У команды Украины появилась бронзовая медаль, а сборная России осталась без наград.

Единственная золотая медаль, которая не уедет в США — медаль за победу на дистанции 100 метров брассом у женщин. Лейсел Джонс из Австралии установила новый рекорд Чемпионатов мира. Второй стала Тара Кирк из США, третьей — Анна Хлыстунова с Украины. Россиянка Елена Богомазова осталась восьмой.

На дистанции 100 метров на спине у мужчин сборной России всего 8 сотых не хватило до медали — Аркадий Вятчанин остался четвёртым. Победу отпраздновал Аарон Пирсол из США, ещё один американец Райан Лохте, а "бронзу" "украл" у россиянина Лиам Тэнкок из Великобритании. На дистанции 1500 метров с новым рекордом Чемпионатов мира финишировала американка Кейт Циглер. "Серебро" завоевала швейцарка Флавиа Ригамонти, "бронзу" — Аи Шибата из Японии.

Наконец, двое американцев установили мировые рекорды. На дистанции 100 метров на спине у женщин стала Натали Кафлин. Второй осталась француженка Лор Манаду, третьей — японка Рейко Накамура. А на дистанции 200 метров вольным стилем у мужчин победил Майкл Фелпс. "Серебро" завоевал голландец Питер ван ден Хугенбанд, "бронзу" — Тай Хван Парк из Южной Кореи.