Крупнейшая авиакатастрофа, легендарный триумф советского хоккея, смерть Гагарина и юбилей Ростроповича

27 марта 1927 года родился Мстислав Леопольдович Ростропович, ярчайший виолончелист, дирижер, народный артист СССР. Столь мощного и многогранного таланта, каким обладает этот человек, хватило бы не на один десяток вполне достойных людей.

Ростропович родился в Баку, его отец был известным виолончелистом, а мама — пианисткой. В 16 лет он поступил в Московскую консерваторию, где изучал композицию у С. Прокофьева и Д. Шостаковича. В 1945 году получил известность как виолончелист, выиграв золотую медаль на первом в СССР конкурсе молодых музыкантов. Уже завоевав своё место на «музыкальном Олимпе», он оказался «неудобным» для властей. Начиная с 1969 года Ростропович и его семья поддерживали Александра Солженицына, не только разрешив ему жить на своей даче под Москвой, но и написав открытое письмо Брежневу в его защиту. За этим последовала отмена концертов и туров, остановка записей. В 1974 году им были выданы выездные визы. Четыре года спустя Ростроповичи были лишены советского гражданства, которое им было возвращено только в 1990 году. «Лучшее, что я сделал в жизни — это, наверное, даже не музыка, а письмо в «Правду» — с этого момента моя совесть была чиста», — считает знаменитый музыкант.

Он выступал в Арктике для полярников, на похоронах Тарковского играл на церковной паперти, мчался в Берлин, чтобы его виолончель прозвучала на развалинах знаменитой стены. Именно Ростропович, 17 лет руководивший Национальным симфоническим оркестром США, научил Америку полюбить великого Шостаковича. В августе 1991-го, узнав о путче, он прилетел в Москву, чтобы разделить бессонные ночи с защитниками Белого дома. Ростропович вспоминал: «Я думал, что меня убьют, но зато весь мир узнает, что случилось в России». Шестой симфонией Чайковского он когда-то прощался с Москвой. Этим же произведением он встретился со столицей после 16 лет изгнания. «Я ни одну страну мира не люблю так, как люблю Россию, поэтому для меня не существует ни тех обид, которые мне были нанесены и даже не существует врагов. Я всех простил и всех благодарю…», — признался великий Ростропович. Мстислав Леопольдович — неизменный аккомпаниатор знаменитой певицы Галины Вишневской, его супруги, единомышленницы, вдохновительницы. Их жизнь неразрывно связана. Весь мир преклоняется перед этими людьми, сумевшими сохранить трепетные чувства на протяжении полувека.

27 марта 1977 года произошла самая крупная авиакатастрофа в истории авиации: на взлетной полосе аэропорта Лос-Родеос, расположенного на Канарских островах, столкнулись два «Боинга-747». Взлетная полоса Лос-Родеоса стала могилой для 583 мужчин, женщин, детей, мечтавших об отдыхе на золотых пляжах Канаров.

Старт трагическим событиям был дан в аэропорте Лас-Пальмаса: террористы «Движения за независимость и автономию Канарских островов» взорвали бомбу в зале ожидания. Администрация, опасаясь повторных терактов, решила временно закрыть терминал. Единственным подходящим для приема широкофюзеляжных самолетов аэропортом остался Лос-Родеос. Из-за сложных погодных условий там скопилось множество самолетов. Все стоянки и даже часть рулежной дорожки были заняты машинами, ожидавшими первой возможности вылететь в Лас-Пальмас.

В единую беду сложилось всё, что могло: усталость лётчиков, сильный туман, плохой английский диспетчеров, отсутствие у них обзорных радиолокаторов… На взлете едва оторвавшись от земли, на скорости 250 км/ч голландский самолет врезался в своего американского близнеца. Бортовой магнитофон бесстрастно зафиксировал последние слова командира голландского экипажа. «Твою мать!» — выкрикнул он и изо всех сил потянул штурвал на себя, оставляя за собой шлейф из искр. Хвост «Боинга» загрохотал по бетону. Американский экипаж в последнюю секунду попытался убрать с полосы громадную машину. Но усилия обоих пилотов были тщетны.

Четыре слоновьи «ноги» стоек шасси «Боинга» голландской авиакомпании вскрыли верхнюю палубу машины «Пан Американ», как консервную банку. От удара стойки отлетели, и смертельно раненный самолет рухнул на бетонку в 150 м от места столкновения. Полуразрушенный фюзеляж голландской машины еще метров 300 тащило по полосе, пока он не остановился, весь объятый пламенем. Горящий керосин из разрушенных баков поджег американский лайнер, и вскоре он превратился в погребальный костер гигантских размеров. Из пассажиров и членов экипажа голландской машины не уцелел никто. 248 человек сгорели заживо. Из 396 человек, находившихся на борту «Пан Американ» удалось спастись 70, из которых 9 умерли от полученных ожогов в больницах Лос-Родеоса.

События:

27 марта 1854 года Англия и Франция объявили России войну, которая вошла в историю под названием Крымской.

Именно в этот день в 1860 году житель Нью-Йорка некий М.Л.Бирн запатентовал штопор. Как же без него обходились любители вина до этого?

27 марта 1966 года в Лондоне произошла чудесная находка: пес по кличке Пиклз и его хозяин Дэвид Корбетт обнаружили в одном из парков похищенную неделю назад знаменитую «Золотую богиню» - статуэтку, вручаемую лучшей футбольной команде мира. Почетный трофей был выставлен для обозрения на выставке в Вестминстер-Холле и был похищен. Организаторы чемпионата мира в Англии получили требование заплатить выкуп. В итоге, несмотря на чудесное возвращение, судьба Ники все равно оказалась плачевной: ее снова похитили, но уже в Бразилии, когда команда этой страны навечно завоевала приз. По всей видимости, она все-таки была переплавлена в слиток.

Также в этот день, но в 1967 году (40 лет назад) состоялся один из самых знаменитых хоккейных матчей в истории. В Вене проходил чемпионат мира по хоккею. Канадцы ехали в Вену только за золотом, но на их пути встала сборная СССР. Наши хоккеисты победили со счетом 2:1 и, в конечном итоге, пятый раз подряд стали чемпионами мира.

В этот день в 1978 году на экраны нашей страны вышел легендарный фильм Георгия Данелия «Мимино».

В тот же день в 1978 году Мстислав Ростропович был исключен из Союза композиторов СССР. Ранее он был лишен советского гражданства. Вот такой подарок на день рождения.

27 марта 1990 года в Лондоне, по адресу Бейкер-стрит, 221, открылся музей Шерлока Холмса. Великому сыщику слали столько писем, что для лондонцев он стал почти исторической личностью.

В этот день в 1998 году «Управление пищевых продуктов и лекарств» министерства здравоохранения США одобрило знаменитую «Виагру» - средство от импотенции. Препарат поступил в аптеки и спас честь большому количеству мужчин.

Дни рождения:

27 марта 1845 года родился Вильгельм Конрад Рёнтген (1845 - 10.2.1923), знаменитый немецкий физик, Нобелевский лауреат 1901 года «в знак признания необычайно важных заслуг перед наукой, выразившихся в открытии замечательных лучей, названных впоследствии в его честь».

Также в этот день, но в 1863 году родился Генри Ройс (1863 - 22.4.1933), английский промышленник, рыцарь и основатель компании «Роллс Ройс».

27 марта 1868 года родился Патти Смит Хилл (1868 - 25.5.1946), известный американский детский педагог, написавшая вместе со старшей сестрой Милдред самую известную американскую песенку «Happy Birthday to You». «Мелодия дня рождения» уже покорила почти весь мир и подобралась к России.

В этот день в 1881 году родился Аркадий Тимофеевич Аверченко (1881 - 12.3.1925), знаменитый писатель и журналист.

27 марта 1886 года родился Сергей Миронович Киров (Костриков) (1886 - 1.12.1934), государственный и партийный деятель.

В этот день в 1897 году родился Дуглас Рейнер Хартри (1897 - 12.2.1958), выдающийся английский математик и физик-теоретик, член Лондонского королевского общества. Именно он ввел математическое определение количества информации, а в Британии стал пионером внедрения цифровых вычислительных машин.

27 марта 1901 года родился Карл Баркс (1901 - 25.8.2000), знаменитый американский художник-мультипликатор и автор комиксов. Часто его называют «утиный мастер», так как образы и характеры всех диснеевских уток являются его заслугой. Больше других его прославил «дядюшка Скрудж» - собирательный образ всех американских толстосумов.

Также в этот день в 1901 году родился Эйсаку Сато (1901 - 3.6.1975), премьер-министр Японии (1964—72). Именно он первый из представителей стран Азии получил Нобелевскую премию мира – мир оценил провозглашение им принципа, что Япония никогда не будет владеть ядерным оружием.

В этот день в 1948 году родился Алексей Дмитриевич Жарков , известный отечественный актер («Мой друг Иван Лапшин», «Криминальный талант»), народный артист России.

27 марта 1961 года родился Никита Борисович Джигурда , певец и актер. Смотрели «Любить по-русски»?

В этот день в 1963 году родился Квентин Джером Тарантино , знаменитый американский кинорежиссер. Ничего не скажу про «Криминальное чтиво».

27 марта 1968 года родилась Алика (Алла) Вениаминовна Смехова , актриса и певица.

Также в этот день, но в 1970 году родилась Мэрайя Кэри , известная американская певица. Не так давно она побила рекорд «Битлз» - по числу недель, проведенных ее композициями на 1-м месте.

27 марта 1971 года родился Дэвид Култхард , знаменитый шотландский пилот «Формулы-1». В 2001 году стал вторым в ее чемпионате, еще четырежды становился третьим в общем зачете.

В этот день в 1975 году родилась Ферджи (Стейси Энн Фергюссон), известная американская певица, вокалистка группы Black Eyed Peas.

Скорбные даты:

В этот день в 1462 году скончался Василий II Темный (10.3.1415 - 1462), великий князь Московский, внук Дмитрия Донского. Именно при нем была отвергнута подписанная уния с католической церковью, провозглашена независимость Русской православной церкви и начата борьба с независимостью Новгородского государства.

27 марта 1827 года скончался Дмитрий Владимирович Веневитинов (26.9.1805 - 1827), известный поэт.

В этот день в 1923 году скончался Джеймс Дьюар (20.9.1842 - 1923), выдающийся английский физик и химик, член Лондонского королевского общества. Впервые получил жидкий и твердый водород, изобрел сосуд, в котором жидкости могут длительное время сохранять свою температуру: газы – низкую, кипятки - высокую. Термос!

27 марта 1968 года погиб Юрий Алексеевич Гагарин (9.3.1934 - 1968), легендарный первый космонавт нашей планеты. Молодой герой-пилот погиб во время тренировочного полета вместе с Владимиром Серегиным. Существует множество версий причин аварии их самолета, но единого мнения так и не было объявлено.

В этот день в 2002 году скончался Ферри (Фердинанд Антон Эрнст) Порше (19.9.1909 - 2002), знаменитый немецкий конструктор спортивных автомобилей.

27 марта 2006 года (в прошлом году) скончался Станислав Лем (12.9.1921 - 2006), знаменитый польский писатель-фантаст.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Венедикт, Ростислав и Феодосий.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.