Китайские мастера искусств открыли Год Китая в России

В Кремле грандиозный концерт китайских исполнителей открыл Год Китая в России. На торжественную церемонию открытия Года Китая прибыли вместе президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао, которые перед этим провели в Кремле официальные переговоры.

В рамках Года Китая в России пройдут примерно 200 мероприятий, которые охватывают политическую, экономическую, научно-техническую, гуманитарную и другие сферы. "Я убежден в том, что благодаря нашим совместным усилиям национальный Год Китая в России тоже пройдет успешно. Проведение национального Года Китая в России - это крупнейший шаг, направленный на дальнейшее продвижение межгосударственных отношений и укрепление сотрудничества наших народов на долгосрочную перспективу", - подчеркнул накануне визита в Москву председатель КНР Ху Цзиньтао.

По мнению председателя КНР, Год Китая в России "послужит углублению взаимопонимания и дружбы между двумя странами и народами, придаст дополнительный стимул китайско-российскому партнерству и стратегическому взаимодействию".

Концерт китайских мастеров искусств прошел в Государственном Кремлевском дворце. В представлении, которое носит название "Симфония весны", приняли участие знаменитые коллективы и солисты, представляющие классическое и народное искусство Китайской Народной Республики. Среди них государственный ансамбль песни и танца "Восток", Центральная балетная труппа Китая, Театр Пекинской оперы, Чэндунская цирковая группа "Боевое знамя", пианист-виртуоз Лан Лана и группа монахов из монастыря Шаолинь.

Читайте: Успех в обуздании терроризма в региональном сотрудничестве

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить