Президент Ирана отменил визит в США

Об этом сообщило иранское телевидение. Отмену визита сам иранский президент объясняет тем, что госдепартамент США слишком поздно оформил въездные визы ему и членам иранской делегации. Ахмади-Неджад собирался в субботу выступить на заседании СБ ООН, чтобы разъяснить его членам цели разработки иранской ядерной программы. Вместо него теперь с речью выступит Моттаки.

Официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни подтвердил в субботу отмену визита иранского президента Махмуда Ахмадинежада в Нью-Йорк для участия в заседании Совета безопасности ООН, сообщает РИА "Новости".

По словам Хоссейни, "президент Ирана опоздал для участия в заседании СБ ООН по причине вопиюще небрежного отношения американских властей к выдаче виз президенту Исламской Республики Иран, членам сопровождающей его делегации и членам экипажа самолета".  По мнению иранского дипломата, действия США, опоздавших с выдачей виз, были заранее спланированы, чтобы не допустить выступления Ахмадинежада на заседании СБ ООН.

Хоссейни подчеркнул, что США как принимающая сторона обязана в соответствии с международными нормами предоставлять въездные документы делегациям, желающим принять участие в работе ООН. Представитель иранского МИД отметил, что "американцы уже не в первый раз не выполняют своих обязательств по своевременному предоставлению виз".

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить