Татаро-монголы не хотят оставлять Москву

Каждый странник, очарованный Москвой, блуждая по улочкам и проспектам столицы, хотя бы раз попадал в тупик. Вернее, в безвыходную ситуацию, когда приходилось спрашивать у прохожих как найти ту или иную улицу. В Москве их более 3 тысяч. Знанием каждой улочки могут похвастаться только истинные краеведы. Имена проспектов, проездов, площадей менялись с историей, то, увековечивая слободки и монастыри, то, становясь однофамильцами советских деятелей и заводов.

Первопрестольную не обязательно изучать по архивным документам и учебникам. Каждая из эпох жива и по сей день на табличках с названиями улиц. Так, Большая Ордынка оставила след о монголо-татарском иге. В древней столице здесь проходила большая дорога из Золотой Орды в Кремль. Имя одной из главных улиц города – Арбат до сих пор является загадкой для лингвистов. Существует гипотеза, что название заимствовано из арабского, от слова «Рабат», то есть поместье. Однако официальной версии не существует. Ремесленная Москва оставила о себе память в Гончарных, Серебряническом, Скорняжном переулках, Каретном ряду, Кожевнической и Бронных улицах. СССР подарил московским авеню такие имена, как Бухаринская (сейчас Волочаевская), Дзержинского (сейчас им. Леси Украинки), Советская, Советской Армии и другие.

Непонятно, чем мотивировали выбор названий следующих улиц, но в столице присутствуют Московская аллея, Московский проспект или Малая московская улица. Удивляет и следующее: в переулке Денежном нет ни одного банка, а улица Медиков не заселена врачами. То же самое можно сказать о Физкультурном проезде и Графском переулке.

Множество в первопрестольной имен, которые увековечили Флору и Фауну. Глаз любителей природы Москва порадуют указатели: Родниковая улица, Сиреневый бульвар, Вязовский проезд, Фруктовая ул. - Тюльпанная ул. - Лебяжий переулок и Соловьиный проезд.

Тем, кому взгрустнулось, необходим следующий маршрут:

Веселая ул. - Радужная ул. - Светлый проезд - Потешная ул. - Игральная ул. - Отрадный проезд - улица Острякова. Искателям уединения его можно найти, по крайней мере, по названию, в Тихом тупике.

Несколько столичных улиц вообще остались обделенными. Воображение чиновников, видимо, знает предел, поэтому в столице 11 Радиальных улиц, 10 проездов Марьиной Рощи и 4 Гражданские улицы. Самое главное, не перепутать на какую из них надо попасть.

Кстати, кроме историков, все улицы столицы знают только настоящие таксисты. Рассказал "Правде.Ру" сотрудник одного из таксомоторных парков столицы Андрей:

«Будет очень смешно, если я при пассажире будут раскрывать карту города и смотреть схему проезда из пункта А в пункт Б. Работа таксиста–это такой тест на знание московских улиц. По началу трудно, приходится много запоминать. Зато сейчас я знаю столицу, как свои пять пальцев. По крайней мере, не было пока такого заказа, чтобы я не смог найти адрес».

Между прочим, Андрею, также как и другим жителям столицы придется заучивать новые имена улиц. Карта Москвы будет переписана. Городские власти планируют переименовать несколько авеню. Прежде всего, это коснется улиц и переулков с неблагозвучными названиями, таких как Магистральная, Силикатная, Кабельная и Газгольдерная.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить