Законы о страховании приходят по апрелю

Апрель должен стать урожайным в плане новых законов, регулирующих страховую деятельность. В проекте календаря Госдумы на будущий месяц значатся поправки о налоговых вычетах при покупке добровольного медстрахования, законопроекты о ломбардной деятельности и обязательном страховании региональных чиновников и депутатов.

Рассмотреть в апреле поправки в закон о страховом деле, разрешающие страховщикам 5 лет исполнять обязательства по страхованию жизни после 1 июля 2007 г., предложил Совету Госдумы профильный Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам.

Согласно проекту календаря, 18 апреля может состояться второе чтение правительственных поправок в Налоговый кодекс, разрешающих вычитать из базы по налогу на доходы физлиц их затраты на заключение договоров добровольного медицинского страхования. Документом также повышается с 38 тыс. до 50 тыс. руб. размер социального налогового вычета, установленного для случаев, когда налогоплательщик оплачивает лечение (после принятия законопроекта - и полис ДМС), покупку лекарств, образование детей и др. К 12 апреля профильный комитет по бюджету и налогам должен обобщить все поправки к документу и представить его в Совет Госдумы, сообщает «Страхование в России».

На 27 апреля Госдума наметила первое чтение проекта закона о ломбардной деятельности и обусловленных его принятием поправок к ряду законодательных актов. Документы обязывают ломбарды за свой счет страховать в пользу залогодателя принятое в залог имущество на полную сумму его оценки. Авторы законопроектов – депутаты Владислав Резник и Константин Шипунов.

Первое чтение поправки к статье 969 Гражданского кодекса, предоставляющей сотрудникам органов власти и депутатам региональных законодательных собраний право на обязательное государственное страхование за счет местных бюджетов, запланировано на 4 апреля.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник