Ипотека неприемлема для большинства россиян?

73% россиян считает, что условия предоставления ипотечных кредитов «совершенно неприемлимы». Таковы итоги опроса в интернете.

Портал «Квадрум. Недвижимость России» регулярно проводит мониторинг уровня интереса аудитории к ипотечному кредитованию. Опираясь на данные нескольких опросов, можно сказать, что стереотип поведения потенциальных заемщиков напоминает поведение любых игроков любого рынка. Заинтересованность в получении кредита, безусловно, есть и весьма высокая. Например, выбирая между арендой квартиры, жизнью с родителями или родственниками и ипотекой, все-таки большинство голосует за ипотеку.

На этой неделе проводился новый опрос: Как Вы оцениваете условия ипотечного кредитования в России? И предложены три варианта ответа: Идеальны для нынешней ситуации, приемлемы и совершенно неприемлемы. Почти 1200 человек, что составило 73% от числа проголосовавших, считают что условия, которые предлагают сегодня банки, совершенно неприемлемы. И это несмотря на то, что за последний год произошла весьма существенная корректировка в сторону, как снижения процентных ставок, так и улучшения программ по другим параметрам, сообщает «Большой портал недвижимости».

Приемлемыми условия ипотечного кредитования назвали 26% респондентов, идеальными для нынешней ситуации - всего 13 человек, что составило менее 1% от числа проголосовавших. Похоже, доводы власти и банкиров, что ставки по ипотечным кредитам не могут быть ниже инфляции и банковских депозитов, аудиторией воспринимаются как малоубедительные. Всего за одну неделю в голосовании приняли участие ровно 1600 человек.

Обсудить