В Поморье младенцев накормит прокуратура

В результате вмешательства органов прокуратуры администрацией Архангельской области начата подготовка проекта областного закона об организации питания детей первых лет жизни.

В соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и магазины по заключению врачей, устанавливается законодательством субъектов РФ.

Проведенная прокуратурой области проверка показала, что, несмотря на многочисленные обращения и пожелания граждан о сохранении специализированных пунктов питания администрацией области не приняты действенные меры по обеспечению полноценным питанием детей в возрасте до трех лет.

Вместе с тем, в 2007 г. в области действует краткосрочная целевая социально-экономическая программа “Здоровое поколение”, которая предусматривает на эти цели около 12 млн. руб. Ведется подготовка соответствующей программы на 2008-2010 годы.

Однако порядок обеспечения питанием детей до настоящего времени не определен, хотя требования закона, которые на его установление уполномочили региональные органы власти, введены так называемым законом “О монетизации льгот” (Федеральный закон от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.05 г.

Департаментом здравоохранения администрации области предлагался порядок, предусматривающий выдачу родителям продуктов детского питания по рецептам педиатров через аптечную сеть. Как показала проверка, данный способ обеспечения детей питанием не в полной мере удовлетворяет потребностям населения, особенно в городах и районах области, где функционируют молочные кухни, которые сохранились в 14 муниципальных образованиях области, включая областной центр.

Многие муниципальные образования выступают за другой порядок обеспечения детей бесплатным дополнительным питанием с тем, чтобы сохранить систему существующих специализированных пунктов детского питания. Предлагается бюджетные средства, предназначенные для организации детского питания, направить непосредственно в муниципальные образования, которые, вложив их в производство молочной кухни, должны будут выдавать готовую продукцию на бесплатной основе малоимущим семьям.

По результатам проверки внесено представление в администрацию области с требованием установить порядок обеспечения полноценным питанием детей первых лет жизни. Данное представление рассмотрено с участием прокурора. В настоящее время рассматривается вопрос о подготовке областного закона о передаче муниципальным образованиям полномочий по организации питания детей первых лет жизни с учетом потребностей населения и возможностей органов местного самоуправления, но за счет средств областного бюджета. Об этом сообщает сайт прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить