Возле столицы Бангладеш выявлен птичий грипп

На птицеферме в населенном пункте Савар, неподалеку от столицы Бангладеш, Дакки, произошла вспышка птичьего гриппа. Наличие именно штамма H5N1 уже подтверждено. Очаг эпизоотии (массового падежа животных, в данном случае, птиц) - небольшой поселок, который находится всего в 25 километрах от миллионной столицы Бангладеш.

Несмотря на то, что вирус птичьего гриппа пока не передается от человека к человеку, власти страны созвали специальное заседание правительственного консультативного совета под председательством главного советника временного правительства Фахруддина Ахмеда. В ходе заседания планируется утвердить карантинные меры и оценить возможность развития эпидемии среди пернатых.

Между тем, о том, сколько птиц погибло на зараженной ферме, власти не сообщают, передает «Рейтер».

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить