Тайна рецепта "Кока-Колы" раскрыта

Тайна секретного рецепта «Кока-Колы», которую копания хранила с 1886 года, раскрыта.

Руководитель действующего в Турции Совета мира Фонда Святого Николая Муаммер Карабулут в сентябре прошлого года подал в суд на компанию "Кока-Кола", потребовав раскрыть формулу производимого ею прохладительного напитка.

«Формулу "Кока-Колы" мы узнали при изучении материалов, которые на процессе, проходящем в суде по делам потребителей Антальи, представили адвокаты компании», - передает слова Карабулута РИА Новости.

По его словам самый охраняемый в мире рецепт включает: "сахар (%10.58 W/V), фосфорную кислоту (0.544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0.11), двуокись углерода (7.5 G/l) и экстракт "Кока-Колы" (%0.015 W/V)".

Карабут так же отметил, что ранее в прессе появлялась информация о составе напитка, но она не была столь подробной. Сообщалось, в частности, о том, что в "Кока-Коле" присутствуют экстракт разных листьев, корней дерева мимозы и ароматические добавки.

«По результатам проведенного нами исследования было установлено, что этот экстракт является натуральным красителем "кармин" или пищевой добавкой "кошениль" (cochineal), добываемой из кошенильных червецов. В пищевой промышленности он также известен как карминовая кислота, которой присвоен международный индекс Е-120», - цитирует Карабута РИА Новости.

Карабут считает, что потребители имеют право знать состав того, что они пьют. По заверению главы Совета мира Фонда Святого Николая, он будет добиваться от "Кока-Колы" размещения формулы напитка на его этикетке. Он не исключил, что следующим этапом судебной тяжбы с компанией станет рассмотрение его иска в Кассационном суде Турции.