Российские болельщики придут к Воину-освободителю

Президент "клуба болельщиков сборной России" Юрий Давыдов в интервью эстонскому телевидению сообщил, что российские болельщики намерены возложить цветы к памятнику Воину-освободителю в Таллине. "Мы обязательно возложим цветы к памятнику. Нам, конечно, обидно и неприятно, что такие вещи происходят, но я не думаю, что между русскими и эстонскими болельщиками возникнут какие-то проблемы. Насколько я помню, два года назад эстонцы вели себя предельно корректно", - сказал он.

Накануне футбольного матча между сборными Эстонии и России эстонская полиция усилит контроль за территорией у памятника, сообщили РИА Новости в пресс-службе Пыхъяской префектуры полиции. По словам специалиста пресс-службы Пыхъяской префектуры полиции Юлии Гаранжи, в этом нет никакой проблемы. У всех есть право возложить цветы к памятнику. "Полиция, конечно, обратит особое внимание на территорию у памятника. Кроме того, с помощью недавно установленной видеокамеры можно осуществлять детальный обзор этого места и, в случае необходимости, оперативно отреагировать на события", - сказала она.

Один из лидеров эстонской группировки футбольных фанатов Франк Колде считает маловероятным, что эстонские болельщики будут вмешиваться в мероприятие по возложению цветов к Бронзовому солдату. "Если уж дело дойдет до потасовки, то скорее всего просто на улице", - сказал Колде в интервью газете Postimees.

По данным Эстонского футбольного союза, для российских футбольных болельщиков выделено 1050 билетов на отборочный матч ЧЕ-2008 между сборными Эстонии и России. Фанатам из России отведены три сектора на северной трибуне, а болельщики эстонской сборной займут противоположную трибуну. Матч состоится 24 марта.

Обсудить