Великобритания выводит из Боснии войска

Великобритания в среду начинает вывод своих войск из Боснии. Выведены будут все солдаты за исключением небольшого количества военнослужащих, помогающих в переходный период силам Евросоюза в Боснии (EUFOR). Остальные должны вернуться на родину 28 марта.

В настоящее время в Боснии расквартированы примерно 600-700 британских военнослужащих, занимающихся обеспечением безопасности и принимающих участие в восстановительных работах после кровавой межэтнической войны 1992-1995 годов, унесшей жизни 250 тысяч человек, сообщает РИА Новости.

Глава британского воинского контингента Крис Мюррей сказал, что не смотря на то, что в Боснии удалось добиться безопасности и спокойствия, говорить о том, что все проблемы решены, преждевременно.

"У этого народа есть очень серьезные проблемы этнического характера, но для поддержания стабильности так много солдат не нужно", - отметил командующий.

Решение о выводе британских войск из страны последовало после того, как Евросоюз принял решение сократить присутствие иностранных военных в Боснии с 6 до 2,5 тысячи человек с тем, чтобы "Босния больше контролировала собственные дела".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *