В Россию вернутся уникальные колокола

В московский Свято-Данилов монастырь вернутся 18 колоколов, которые за бесценок были проданы в 1930 году и впоследствии оказались в США – в Гарвардском университете. Документ о передаче был подписан в стенах монастыря в присутствии патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Колокола были отлиты в XVII веке по заказу царя Фёдора Алексеевича. Во время борьбы с религией в 1930 году власти продали их на Запад по цене металлолома. Год спустя они были выкуплены американцами, и после Второй мировой войны установлены в общежитии Гарвардского университета в Бостоне. Саму Даниловскую обитель закрыли, а всё её имущество конфисковали или распродали.

Для студентов и преподавателей Гарварда со временем они стали символом, передаёт НТВ. Поэтому, прежде чем передать их России, они потребовали сделать им точные копии. Финансирование отлива копий взял на себя предприниматель Виктор Вексельберг. И теперь колокола вернутся в Россию.

«Возвращение этой святыни, которая в течение двух веков собирала людей на молитву, на молитвенный подвиг, — это праздник. Мы его ждали, и он является действительно событием исторической важности», - сказал патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Обсудить