КНДР ждет денег с размороженных счетов

Сегодня в Пекине состоится заключительный день очередного этапа шестого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Северной Кореи. Делегация КНДР отказывается продолжать обсуждение ее ядерной программы до тех пор, пока не будут возвращены деньги с "размороженных" на днях счетов в банке в Макао.

Со вторника северокорейская делегация не принимает участия в официальных встречах в рамках шестисторонних переговорах. В среду не объявлялось о каких-либо мероприятиях в рамках переговоров, то есть повестка дня не определена. По словам главы делегации Южной Кореи на переговорах Чжон Ен У, пока трудно предсказать, когда состоится пленарное заседание или встреча глав делегаций России, США, КНДР, Южной Кореи, Китая и Японии.

Причиной перерыва в переговорах стало недоверие КНДР к обещанию США, что санкции против Пхеньяна будут сняты. И глава южнокорейской делегации заявил, что никто не может заставить Пхеньян продолжить переговоры до тех пор, пока 25 млн. долларов, размещенные на счетах в банке "Дельта Азия" в Макао, не будут переведены на спецсчет в Китае.

По сообщениям южнокорейских СМИ, перевод средств из банка BDA на спецсчет Банка Китая в Пекине ожидается в течение сегодняшнего дня, сообщает РИА "Новости".

Как отметил во вторник глава российской делегации на переговорах замминистра иностранных дел РФ Александр Лосюков, в сложившейся ситуации было бы рационально отложить раунд и поручить экспертам подготовить следующий этап, сообщает "Очередной раунд переговоров по КНДР назван "оценочным"

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить