Россия не подписала соглашение с Беларусью

Россия и Белоруссия отложили подписание соглашения о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества, сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Виталий Савельев.

Соглашение 20 марта должны были подписать глава Минэкономразвития РФ Герман Греф и вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков. «Белорусская сторона к парафированному уже проекту соглашения внесла ряд предложений, которые требуют дополнительной проработки экспертов. Сегодня соглашение подписано быть не может», — сказал Савельев.

Замминистра пояснил, что предложения белорусского правительства касаются, прежде всего, двух вопросов, а именно сдвижек по срокам в отношении вступления в силу ряда положений соглашения, а также требования упростить таможенную процедуру ввоза транспортных средств в Россию из Белоруссии. Будет ли это соглашение подписано в ходе заседания совета министров союзного государства, которое пройдет в пятницу в Минске, не ясно. «Если успеем согласовать в ближайшее время, то соглашение будет подписано», — сказал он.

Савельев также сообщил, что передвигается подписание и соглашения по импорту сахара из Белоруссии в Россию, так как это два взаимосвязанных документа. По его словам, этот документ будет подписан не ранее подписания основного соглашения по развитию торговли, пишет «Росбалт».

Замминистра пояснил, что соглашение о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества предполагает отмену «всех видимых ограничений на торговлю между двумя странами». При этом Савельев отрицательно ответил на вопрос, считает ли он, что белорусские власти специально затягивают подписание этого соглашения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить