Адвокат бывшего руководства Ирака призывает Россию вмешаться в ситуацию

Адвокат бывшего руководства Ирака Ариф Иззат считает, что всем представителям бывших властей страны будет вынесен смертный приговор и призывает Россию вмешаться в ситуацию. "Все бывшее руководства Ирака ожидает смертная казнь. Яркий пример - дело бывшего вице-президента Тахи Ясина Рамадана", - заявил А. Иззат в интервью газете "Время новостей" в номере за среду, 21 марта.

Иракский адвокат подчеркнул, что в ноябре 2006 года Т. Рамадан был приговорен к пожизненному заключению. Однако затем дело было пересмотрено, и в понедельник бывший вице-президент был казнен. А. Иззат утверждает, что дело рассматривалось с многочисленными нарушениями. "Таху Ясина Рамадана казнили вопреки букве закона, причем демонстративно, приурочив казнь к четвертой годовщине начала войны. Здесь нет никакого правосудия", - уверен он.

Иракский юрист также призвал Россию вмешаться в ситуацию с заключением бывшего вице-премьера Тарика Азиза. "Состояние здоровья Т. Азиза так тяжело, что, оставаясь в тюрьме, он может не дожить до окончания судебного процесса, который возобновится в конце этого месяца и, возможно, завершится в середине апреля. Т. Азиз срочно нуждается в квалифицированном лечении, что сейчас возможно только за рубежом в той же России", - отметил А. Иззат. Об этом сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить