В Северодвинске будут ездить в автобусах всего за червонец

Поднятие тарифа на пассажирские автоперевозки до разумного предела вещь непопулярная, но необходимая. По Северодвинску экономически обоснован тариф 10 рублей.

В то же время крайне продуманную политику ведет администрация города и МПАТП, вводя новые специальные льготы. Ситуацию комментирует директор ПАТП, депутат Архангельского областного Собрания Сергей Неумывако: “Обновлена и форма их предоставления. Так для горожан, достигших 75 лет, вводится с 1 марта бесплатный проезд на городе и с 1 апреля на дачных маршрутах.

В связи с тем, что решение готовилось долго, а принято неожиданно, один месяц (до 1 апреля) придется уважаемым 75 летним пассажирам во избежание конфликтов с кондуктором ездить с паспортом.

С 25 марта в киосках Муниципального ПАТП по продаже проездных все граждане с северодвинской пропиской, достигшие 75 лет смогут БЕСПЛАТНО получить специальный проездной. Действителен он будет при предъявлении паспорта, но паспорт нужно будет доставать только если у кондуктора возникнут сомнения в возрасте пассажира. Допускаю, что многие могут выглядеть моложе своих лет.

Льготникам федерального регистра, не достигшим 75 лет предоставится возможность совершать как 5-рублевые поездки по городу, так и поездки на дачи со значительными скидками. Для этого разработаны и вскоре начнут продаваться в киосках МПАТП специальные талоны. В центре будут заполняться личные данные, а по краям располагаться по 10 отрывных талонов. Стоить такая книжечка будет 50 рублей.

Срок действия талонов ограничен. Набирать их с запасом смысла нет. Кому не хватит одного смогут без проблем приобрести и второй и третий. Можно воспользоваться этими талонами для поездки на дачи. При этом стоимость поездки будет зависеть от зоны, в которой расположен СОТ.

Если эта последняя пятая зона, то для одной поездки туда и обратно, Вам понадобится целая книжечка. Промежуточные остановки выйдут дешевле. В каждом автобусе будет висеть соответствующая схема и карта. Можно получить разъяснения по использованию талонов в киосках по продаже, непосредственно у водителя или кондуктора, а также у диспетчеров МПАТП”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить