Страховщиков призвали к «солидарной ответственности»

Компания, передающая страховой портфель, и компания, принимающая его, должны нести «солидарную ответственность» перед застрахованными. Эту идею поддержала Федеральная служба страхового надзора.


Как говорится в письме за подписью главы ФССН И.Ломакина-Румянцева на адрес Всероссийского союза страховщиков, «солидарная отвественность» должна быть предусмотрена в том случае, если нет письменного согласия страхователя или застрахованного лица на замену страховщика при передаче страхового портфеля.

Такая ответственность необходима в целях защиты интересов клиентов, отмечается в письме. В этом случае страхователь (застрахованное лицо) при наступлении страхового случая вправе требовать исполнения договора как от страховщика передавшего страховой портфель, так и от страховщика принявшего страховой портфель, притом как полностью, так и частично, сообщает «Страхование в России».

По мнению ФССН, "указанный механизм в большей степени защищает интересы страхователей и застрахованных лиц по сравнению с ситуацией, когда страховое обязательство не может быть ни передано другому страховщику, ни оставлено у прежнего страховщика".

Обсудить