Россия "оглушительно" выступила против независимости Косово

Россия будет выступать против поспешного принятия резолюции СБ ООН по статусу Косово, по которому этому сербскому краю фактически предоставляется независимость, сообщил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

"Сейчас не ясно, как поведут себя все члены Совета безопасности. Думаю, что нельзя исключать, что некоторые из них постараются вести дело к быстрому принятию резолюции, которая проштамповала бы план Ахтисаари. Очевидно, что Россия будет выступать против этого", - цитирует слова Чуркина канал «Вести-24».

Чуркин считает, что международное сообщество должно отреагировать на сложившуюся вокруг Косово ситуацию, поддержав продолжение переговоров между представителями руководства края и Сербии. Российский дипломат заявил, что план Ахтисаари «в настоящее время не устраивает одну из сторон и требует дополнительной проработки и обсуждения».

В понедельник Совбез ООН на закрытых консультациях обсуждал проблему статуса Косово. Спецпредставитель генсека ООН в Косово Йохим Руккер, выступавший с докладом, призвал к скорейшему признанию независимости Косово. При этом Чуркин демонстративно покинул зал.

Читайте по теме: Белград спасает Европу от шквала сепаратизма

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить