В будущее воскресенье вся Россия переводит стрелки

В следующее воскресенье, 25 марта, на всей территории России совершится переход на летнее время.

В 2 часа по полуночи стрелки будут переведены на 1 час вперед. В режиме летнего времени мы проживем до 27 октября.

В современном мире "летнее" время используется более 110 государств. А в числе тех, кто не переводит стрелки два раза в год, попали Китай, Сингапур, Япония, Корея, страны Балтии и Скандинавии. Но это далеко не полный список.

Идея перевода стрелок часов для более эффективного использования светлого времени суток принадлежит англичанину Уильяму Уиллетту из графства Кент. Соответствующий закон был принят лишь четверть века спустя, в 1908 году.

В России переход на летнее время впервые произошел в 1917 году, с 1981 года он стал регулярным. Сейчас в странах СНГ стрелки не переводят в в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане.

По мнению медиков, перевод часов отрицательно сказывается на здоровье многих людей. Причем переход на "летнее" время человеческий организм воспринимает болезненнее, чем на "зимнее". На адаптацию к новому времени требуется около двух недель. Врачи даже выявили новое заболевание – десинхроноз, то есть нарушение нормальной жизнедеятельности, сообщает АМИ-ТАСС. Это состояние провоцирует депрессии, гипертонические кризы, инфаркты. Особенно внимательным к себе в этот период стоит быть больным хроническими заболеваниями и пожилым людям.

Обсудить