Ненависть к США карается электрическим током

Его приковывали к стене и прикладывали электроды к гениталиям. В камере он содержался без суда и следствия, подвергаясь бесконечным допросам. Агентов ЦРУ обвиняют в похищении исламского проповедника в Милане. Бывший пленник рассказал, что ему пришлось пережить в застенках спецслужб.

История Абу Омара – одна из самых спорных акций ЦРУ, проведенных после терактов 11 сентября. Агенты американских спецслужб похитили исламского проповедника в Милане, после чего тот четыре года провел за решеткой. Миланская прокуратура возбудила дело против сотрудников ЦРУ, которых подозревают в организации похищения.

Конечно, имам не был безобидным пацифистом. В своих проповедях он подогревал ненависть к Соединенным Штатам и сам воевал против американцев в Афганистане. Однако, судя по рассказам Абу Омара и по данным итальянских юристов, американские спецслужбы тоже не особенно задумывались о соблюдении закона. Проповедника держали под стражей без суда и следствия, подвергая жестоким пыткам.

Абу Омар живет в Египте, ему запрещено общаться с западными журналистами. Однако репортеру SPIEGEL ONLINE удалось встретиться с имамом в одном из бедных кварталов Александрии. Бывший пленник ЦРУ рассказал о своих злоключениях.

Это был обычный день. 17 февраля 2003 года Абу Омар направлялся к своей мечети в Милане, когда путь ему преградил человек, выпрыгнувший из красного «Фиата». Незнакомец представился полицейским и попросил предъявить документы. Как только имам остановился, его схватили сзади и затащили в белый минивэн. Пленнику скрутили руки, бросили на пол и повезли в направлении американской авиабазы Авиано.

Затем с него сорвали одежду и запихнули в самолет. Перелет продолжался несколько часов. После посадки пленному завязали глаза и куда-то повели. Команды отдавались по-арабски, и по акценту имам понял, что находится в Египте.

По утверждению Абу Омара, его бросили в одиночную камеру и несколько дней держали прикованным к стене: «Снова и снова меня допрашивали, не развязывая глаза, снова и снова требовали рассказать о моих связях и о том, знаю ли я что-нибудь о подготовке терактов». 

Потом его пытали током. Абу Омар признается, что, будучи не в силах больше терпеть боль, умолял о пощаде, когда ему прикладывали электроды к гениталиям и другим частям тела.

«Я бы рассказал все, если бы знал, что им надо», - говорит имам. Однако, по его словам, пытки повторялись каждые несколько дней. Его мучили до потери сознания. При этом кто-то из участников допроса однажды, якобы, прошептал пленнику, что Египет против него ничего не имеет, и его держат под стражей только из-за американцев.

Судя по всему, для египетских властей имам действительно был проблемой. Спустя год после похищения его отпустили, запретив рассказывать о пережитом в тюрьме. Абу Омар сразу позвонил в Италию жене и друзьям. Телефонные линии прослушивались, и, таким образом, итальянская юстиция получила подтверждение, что проповедник не сбежал, а действительно был похищен.

Через несколько дней Абу Омара снова отправили за решетку, на этот раз в обычную тюрьму, где он провел еще три года. Почему заключенного вдруг выпустили в прошедшем феврале, не знает даже его адвокат, который сейчас готовит миллионные иски к ЦРУ, а также к итальянской спецслужбе IMSI, знавшей о похищении.

Сам Абу Омар тоже предъявляет претензии европейцам, которые покрывали незаконную деятельность американских «рыцарей плаща и кинжала»: «В любом случае, Германия тоже виновата. В конце концов, правительство ФРГ разрешило самолету ЦРУ промежуточную посадку в Рамштайне. Каждый, кто не противодействовал практике ЦРУ, является его пособником».

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *