Запущен в эксплуатацию газопровод Иран-Армения

Газопровод Иран-Армения сегодня введен в эксплуатацию. В церемонии запуска трубопровода принимали участие президенты Армении и Ирана Роберт Кочарян и Махмуд Ахмадинежад.

Всего в проект вложено $33 млн, из которых 15% составило софинансирование армянской стороны, остальные средства - кредит иранской стороны. По данным главного инженера ЗАО "АрмРосгазпром" Ашота Овсепяна, инвестиции в строительство второго участка газопровода Иран-Армения составят $150 млн., передает «Интерфакс».

Газ будет транспортироваться по 40-километровому (первому) участку газопровода от Мегри до Каджрана. До 2008 года Армения сможет получать по этому участку до 450 млн кубометров газа в год. В дальнейшем, с увеличением пропускной способности газопровода от Каджарана до Арарата, объемы поставок иранского газа могут возрасти до 2,3 млрд кубометров в год. Общая протяженность газопровода Иран-Армения составляет 141 км.

Расплачиваться за газ Армения будет поставками электроэнергии из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа.

Предполагается, что право на эксплуатацию газопровода будет передано армяно-российскому ЗАО "АрмРосгазпром", которое в настоящее время проводит работы по увеличению пропускной способности этого газопровода.

Обсудить