Принцессу Диану и Путина свели к цифровому архетипу

Художника Юрия Бабича сегодня помнят лишь очевидцы московской художественной жизни 80-х – начала 90-х. Он принимал участие в XVII-ой молодежной выставке, его выставка «Ковры» была одной из первых экспозиций легендарной галереи «Школа», работы которой были представлены на первой московской ярмарке «Арт Миф». А основанное им в 1989 году «Общество читателей письма» было одним из первых художественных объединений, в деятельность которого входили перформансы, видеоарт, а также синтетические акции с музыкой и текстами.

В лучших традициях галереи «АРТСтрелка projects» возвращаются работы Юрия Бабича в информационный и культурный контекст современного визуального искусства, где показаны его старые и новые работы, объединенные названием «LED DIGITAL».

LED DIGITAL – технический термин, обозначающий замыкание компьютера на уровне железа – термин, которым Бабич обозначает свой интерес к простым вещам, знакам, ценностям, элементарным предметам – в общем, архетипам коллективного бессознательного. По мнению художника, к области коллективного бессознательного относятся как похожие на экраны допотопного телевизора старые работы конца 80-х - «коврики», так и новые цифровые принты последних лет.

В принтах - с очень большим увеличением (буквально разложенные по пикселям) - угадываются такие паттерны, как «прибытие поезда», «нью-йоркские пожарные – герои 11 сентября», «принцесса Диана», «деньги», просто предметы (чашка, расческа, муха) и даже просто «Путин», также сведенный к первичному цифровому архетипу. Работа с этими банальными имиджами и их разложение на самые элементарные составляющие равносильна для Бабича расширению щели между сознанием и подсознанием, переходу из прошлого и настоящего в неведомое и невидимое цифровое будущее.

Справка:

Юрий Бабич родился в Ленинграде в 1957 году. 1985-87 гг. — основатель и участник группы «Декабрь». 1989 г. — основатель и участник группы «Общество Читателей Письма». Персональные выставки: «Ковры». Галерея «Школа», Москва. 1992 г. - «Сгереотаксический кабинет». Галерея «Критинен», Финляндия, Хельсинки. 1992 г. - «Свадьба». Галерея в Трехпрудном пер., Москва.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *