Ахмадинежад готовится выступить в СБ ООН

Руководители Госдепартамента США пообещали «без промедления» выдать визу президенту Ирана, но только после того, как изучат запрос иранского МИДа.

Помимо самого Ахмадинежада визовая заявка включает имена 13 официальных членов делегации и "пары десятков охранников". По словам дипломатов, президента будут сопровождать в общей сложности 38 человек, сообщает Русская служба новостей.

Накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад направил запрос в Совет безопасности ООН на посещение заседания организации, где будет проводиться голосование по санкциям против Ирана.

Ахмадинеджад собирается произнести речь в защиту ядерной программы своей страны. Запрос был передан представителям других государств, его обсуждение запланировано на пятницу, передает AFP со ссылкой на посла ЮАР в ООН, который в этом месяце является председателем СБ.

Напомним, чуть ранее руководитель исламской республики назвал СБ "противозаконной" организацией и заявил, что новые санкции против Ирана лишь сделают его более самодостаточным. В свою очередь посол США Алехандро Волф назвал забавным желание президента, не уважающего деятельность СБ, выступить перед его членами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить