Санкции ООН по Ирану не ущемляют интересов России

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что санкции, предлагаемые внесенным в четверг в Совет Безопасности ООН проектом новой резолюции по Ирану, не ущемляют экономические интересы России.

"Новые санкции не ущемляют наши интересы. Предлагаемые рестрикции (ограничения) не затрагивают ранее заключенные контракты и не ограничивают их финансирование, в том числе даже через те компании, которые содержатся в санкционном списке", - сказал В. Чуркин. По его словам, санкции будут распространяться лишь на новые контракты с Ираном. Постпред обратил внимание на то, что ограничения на поставку оружия Ирану выражены "в мягкой форме призыва", пишет РИА «Новости».

Как ранее сообщалось, проект новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану предусматривает введение санкций в отношении десяти государственных иранских компаний и трех компаний, находящихся в управлении корпуса Стражей Исламской революции - элитного воинского подразделения, подчиняющегося напрямую духовному лидеру и руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи. Санкции предлагается ввести и против 15 физических лиц. Это восемь высокопоставленных руководителей госкомпаний, а также семь ключевых фигур в корпусе Стражей Исламской революции.

Проект резолюции предусматривает замораживание всех финансовых активов указанных компаний и физических лиц.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить