"Поставщики" большегрузных машин предстанут перед судом

Прокуратура Рязанской области направила в суд уголовное дело в отношении 15 участников международного преступного сообщества, обвиняемых в разбойных нападениях на водителей большегрузного транспорта в различных регионах России.

"Следствием установлено, что в Нижнем Новгороде действовала транспортная компания по перевозке грузов - ООО "НТК-2000", которая использовала для грузоперевозок дорогостоящие большегрузные автомашины. Когда автомобилей стало не хватать, руководство этой организации сделало заказ международной преступной группировке на поставку нужных фирме автомашин", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Эта группировка была создана жителем города Зеленограда Московской области Вячеславом Генслером для похищения и последующей перепродажи автотранспорта. В нее вошли граждане России, Украины и Молдовы. В качестве жертв участники преступного сообщества выбирали водителей, прибывавших в Москву и Московскую область из дальних регионов России: Урала, Сибири, Калининграда, Ставрополья и зарубежных государств: Литвы, Латвии, Украины. "Они знакомились с водителями большегрузных автомашин и договаривались с ними о перевозке грузов. По пути следования на водителей совершались разбойные нападения. Потерпевших избивали, связывали веревками, скотчем и оставляли в лесу. Их грузовые автомашины, как правило, это были "Volvo" с полуприцепами, похищались и перегонялись в Нижний Новгород в фирму "НТК-2000". Затем изменяли внешний вид автомобиля, идентификационные номера и оформляли поддельные договора купли-продажи", - отмечается в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что "с июня 2002 года по декабрь 2003 года группировкой Генслера было совершено 30 тяжких и особо тяжких преступлений, из них 15 разбойных нападений, одно из них сопряжено с убийством водителя, который хотел посмотреть паспорт заказчика поездки. Водителя задушили в лесу". "Большинство преступлений было совершено на территории Московской, Владимирской и Нижегородской областей. Лишь одно из разбойных нападений - на водителя из Челябинска было совершено в Клепиковском районе Рязанской области. Но именно расследование этого случая повлекло окончание преступной деятельности группировки Генслера.

Всем обвиняемым по делу, в зависимости от степени участия в преступной деятельности, предъявлены обвинения в организации и участии в преступном сообществе, разбойных нападениях, а также в других преступлениях.

Обсудить