В Курске открылась выставка сосок, которые «линяют»

В Курском управлении Роспотребнадзора открыли Выставку некачественного товара. Так здесь подготовились к Всемирному дню потребителей, отмечаемому 15 марта.

"На выставке представлено больше 100 бракованных и фальсифицированных экспонатов. К примеру, банки с томатной пастой, рыбными и мясными консервами, печенье, алкоголь, чашки, стаканы, детская одежда", — рассказала пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Людмила Белогурова.

По ее словам, одно из распространенных нарушений — несоответствие товара тому, что указано на упаковке. Так, на прозрачной упаковке написано "печенье", а внутри находится совершенно другое кондитерское изделие.

На выставке также представлены детские погремушки и соски, которые "линяют" и кондитерская кокосовая стружка кислотных цветов, для окраски которой использован синтетический краситель. Здесь же — бутылка водки, на дне которой — солидный белый осадок. В бутылке вина, если посмотреть на свет, виден паук, в другой — обрывки бумаги. А в бутылке с уксусом плавает большой обрезок пластмассовой трубки, сообщает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря, в прошлом году сотрудники курского Роспотребнадзора провели 1 тысячу 191 мероприятие по контролю предприятий торговли, общественного питания, бытовых, медицинских, жилищно-коммунальных услуг и услуг связи транспорта. Выявлено 2 тысячи 420 правонарушений. За январь и февраль проверили 237 предприятий, 212 нарушителей оштрафовали на сумму 426 тысяч рублей.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить