Гринписовцы обратились в прокуратуру Ленобласти

Петербургское отделение "Гринпис России" обратилось в прокуратуру Ленинградской области, МЧС и Росприроднадзор с требованием расследовать факт разлива нефтепродуктов в Кировском районе области. "По неподтвержденным пока данным на почву было вылито несколько десятков тонн нефтепродуктов. По существующим нормативам такой разлив относится к чрезвычайным ситуациям и требует немедленных работ по его ликвидации. Hефтепродукты должны быть откачаны, а загрязненная территория - рекультивирована", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе организации.

По информации экологов, 4 марта в поселке Hазия Кировского района Ленобласти произошел аварийный сброс нефтепродуктов на установке по переработке газового конденсата. По мелиоративной канаве нефтепродукты дошли до поселка, в котором проживает более 6 тыс. человек.

Побывавшие 10 марта на месте аварии представители "Гринпис" обнаружили совсем другие "работы по ликвидации" - в течение нескольких дней следы разлива просто засыпались песком. По прошествии 10 дней с момента аварии реальная ликвидация нефтеразлива так и не началась, подчеркнули экологи.

Вместе с тем, как сообщил агентству председатель областного комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаил Дедов, "никакой информации о возможных ЧС на территории области ни к нам в комитет, ни в МЧС не поступало. При этом мы знали, что в Кировском районе произошел разлив нефти, однако чрезвычайной сложившуюся ситуацию в поселке назвать нельзя. Боюсь, в этом деле последовало некое извращение фактов", - заключил председатель комитета. Он также добавил, что в случае необходимости готов отправить на место происшествия экологическую инспекцию.

Обсудить