Владимир Путин приложился к святым мощам

Президент России Владимир Путин посетил Собор святого Николая Чудотворца в городе Бари. В соборе главу российского государства сопровождал председатель совета министров Италии Романо Проди. Пояснения высоким гостям давал настоятель отец Домиано Бова. В. Путин спустился в находящийся в соборе придел, где покоятся мощи святого, и приложился к мощам. Настоятель Д. Бова и настоятель православного придела в ней отец Владимир Кучумов преподнесли В. Путину в дар три медальона и сосуд с миром. В знак благодарности В.Путин также преподнес настоятелю собора подарок - большой серебряный подсвечник, передает «Интерфакс».

Собор Святого Николая, построенный в XI - XII век, является одним из наиболее значительных архитектурных памятников апулийского города. В. Путин и Р. Проди перед тем, как пройти в собор, осмотрели статую Святого Николая работы российского скульптора Зураба Церетели.

Комплекс русской православной церкви в Бари был построен на средства российских жертвователей в 1913 году. В 30-е годы прошлого века он был передан мэрии города русскими эмигрантами-членами Российского палестинского общества из-за отсутствия средств для поддержания церкви в нормальном состоянии. Начиная с 1940-х годов Бари использовала только храмовую часть. В конце 1990-х годов мэрия города отдала в ведение Московского патриархата верхний храм и ряд жилых помещений. Россия заинтересована в возвращении всего комплекса русской православной церкви в российскую собственность и восстановлении исторической справедливости. Вопрос о формах возможной передачи российской стороне подворья был включен в повестку дня российско-итальянского диалога на высшем уровне.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *