Путин призвал к диалогу религий для решения мировых проблем

Россия будет всячески способствовать развитию межконфессионального диалога для решения ключевых проблем мира. Об этом, говоря о своей встрече с папой римским Бенедиктом XVI, заявил Владимир Путин.

«Межкультурный и межконфессиональный диалог нужно и необходимо использовать в решении сложнейших проблем современности во благо всего человечества. Россия будет этому всячески способствовать. Мы согласились в том, что глобализация ставит непростые задачи, и ответ может быть найден только в ходе диалога», - сказал Путин на пресс-конференции по окончании переговоров с премьер-министром Италии Романо Проди.

«Мы с интересом откликнулись на предложение посетить юг Италии и часть наших переговоров провести в Баре. До 1917 года Барград (так раньше называли у нас Бари) был одним из важнейших после Иерусалима мест паломничества из России. Сейчас эта духовная тяга верующих, да и просто туристов к посещению святых мест постепенно восстанавливается. Надеюсь, что этот наш визит станет вкладом в укрепление этих традиций», - цитирует слова главы российского государства «Интерфакс».

Кроме того, Путин поблагодарил власти Бари за «согласование вопросов, связанных с передачей российской стороне православного храма и дома для паломников».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить