Способность ходить без поддержки – пропуск на подиум

Даже в 70 лет можно стать королевой красоты и получить звание «Мисс Совершенство». Это доказал недавний конкурс для тех, кто разменял восьмой десяток. Опрос «Правды.Ру» подтвердил, что запись в паспорте ничего не значит – пожилые не хотят расставаться с ощущением молодости, а подростки чувствуют себя совсем взрослыми. 

Желающих сразиться за титул «Мисс дом престарелых» в Женеве набралось десять человек. При отборе конкурсанток главным критерием стал возраст (не моложе 70 лет), а также способность передвигаться без посторонней помощи.

Корона и звание самой очаровательной пенсионерки достались Леонтин Валладе из Женевы, сообщает швейцарская Basler Zeitung. Как настоящая леди, победительница отказалась назвать свой возраст, но заверила журналистов, что он соответствует условиям конкурса.

Похожий конкурс прошел в Ставропольском крае. Женщины от 65 до 83 лет готовились к участию около месяца: были приглашены стилисты, парикмахеры и хореографы. Чтобы не обидеть не одну из конкурсанток, организаторы выделили лучшую в каждой из номинаций: "Грация", "Спортивность", "Фантазия", "Совершенство", "Загадка", "Очарование", "Улыбка", "Элегантность" и т.д.

Судя по всему, солидное количество прожитых лет – не помеха для активной жизни. Да и вообще, как показал опрос «Правды.Ру», люди вообще редко ощущают себя на тот возраст, который указан в паспорте.

Интересно, что многие молодые люди чувствуют себя старше, чем есть на самом деле. Кто-то, наоборот, упорно не желает вступать во взрослую жизнь с ее проблемами и сложностями. Пожилые иногда ощущают себя на 18 и отказываются выходить из этого состояния.

Анастасия Чалик, 21 год:

Я ощущаю себя примерно на 17 лет. Мне сейчас так хочется совершать те поступки, которые я совершала в том возрасте. Иногда я именно так и поступаю, потому что забываю о том, что мне уже 21 и надо быть более ответственной. В то время я не была обременена работой, не задумывалась о своем будущем, а просто жила. Тогда впереди было все новое и интересное.

Алексей Плотников, 28 лет:

Сейчас я в самом расцвете сил, ощущая себя лет на 16. Многие забывают, что жизнь - очень веселая вещь, если ты слушаешься голоса своего сердца. Не нужно строить из себя Бог знает кого в угоду строгим тетям и дядям, которые пытаются навязать свои стереотипы. Именно по такому принципу я живу, поэтому мне до сих пор 16.

Наталья Антипова, 23 года:

Ощущаю я себя соответственно своему возрасту, что касается желаний, стремлений, приоритетов. Однако к этому возрасту можно прибавить или отнять три года, в зависимости от настроения и окружения. Когда рядом сильный человек, можно представить себя беззаботной девчонкой с ветром в голове. На работе, например, где приходится рассчитывать только на себя и принимать ответственные решения, сразу ощущаешь на плечах лишние лет пять…

Мария Кругляк, 17 лет:

Возможно, из-за того, что мне слишком многое позволяют родители, я ощущаю себя лет на 20. Тем более, мало моих сверстниц хотят выйти замуж и создать настоящую семью. Я же чувствую, что готова к этому и иногда даже мечтаю о детях.

Владимир Сидоров, 59 лет:

Мне до сих пор кажется, что мне 35 лет и не больше. Думаю, что это из-за моего физического состояния: я бегаю по 30 км, проплываю больше 5км и т.д. Когда мне было около 30 лет, врачи хотели дать вторую группу инвалидности, так что от возраста тут мало что зависит.

Лидия Энтес, 56 лет:

Может из-за того, что все мои подруги моложе меня, я ощущаю себя лет на 30. А может, из-за того, что я себе так ощущаю, все мои подруги моложе меня, тут трудно сказать. Но я даже иногда забываю, сколько мне на самом деле лет, потому что не верится, что уже так много.

Владимир Шляхтин, 50 лет:

Мне кажется, что только недавно исполнилось 40 лет. Стареет у меня только тело, а душа все время остается молодой. Я люблю жизнь, поэтому хочется прочувствовать каждый ее прекрасный момент, а стареть нет никакого желания. Жаль, то в молодости мы этого не понимаем.

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru
Обсудить