В США одобрен законопроект "Комиссии 9/11"

Вчера Сенат США одобрил антитеррористический законопроект, учитывающий рекомендации, которые дала "Комиссия 9/11" - расследовавшая обстоятельства трагедии 11 сентября 2001.

За законопроект проголосовали 60 сенаторов, 38 были против. В начале января 2007 года проект этого закона был одобрен нижней палатой Конгресса.

Для того, чтобы документ превратился в закон, его должен подписать президент США. Однако аналитики не исключают, что Джордж Буш воспользуется правом вето.

Разногласия у нынешнего президента-республиканца и Конгресса США, большинство мест в котором занимают представители Демократической партии, вызывает положение законопроекта, предусматривающие проверку всех грузов, ввозимых в США на борту самолетов и кораблей. Для проведения таких проверок потребуется разработать и воплотить в жизнь дорогостоящую высокотехнологичную систему.

Республиканцы уличают демократов в том, что, продвигая такой законопроект, они проводят популистскую политику, не считаясь с тем, как эти траты скажутся на сбалансированности федерального бюджета, передает AFP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить