Алексей Митрофанов: «Яблока» больше нет

На выборах 11 марта партия «Яблоко» выдвинула свои списки только в четырех регионах. Ей так и не удалось восстановить свой список в Санкт-Петербурге, где, по мнению руководства партии, у неё немало сторонников.

Во всех четырёх регионах «Яблоко» сокрушительно проиграло, набрав 2-3 процента голосов принявших участие в голосовании. Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов прокомментировал «Правде.Ру» произошедшее.

- Итоги выборов доказали простую вещь – «Яблока» как серьезной силы, как политической партии больше не существует. Кризис там начался в 2003 году, когда всем стало очевидно, что партия Явлинского – это такой клуб, собрание талантливых в чем-то людей, но не партия.

Этот клуб долго держался на плаву, потому что был политическим отделом при ряде известных финансовых структур типа империи Ходорковского. Когда ты так явно и прочно связываешь себя с такими структурами, то всегда есть опасность, что с крахом этих структур рухнет и сама партия.

Кстати, лично я не был сторонником того, чтобы «Яблоко» сняли с выборов в Санкт-Петербурге. Там, как и в Москве в декабре 2005 года, они могли бы перешагнуть семипроцентный барьер, хотя и ненамного. Ведь Москва и Санкт-Петербург – это единственные регионы, где за наших демократов ещё может кто-то голосовать. Хотя на призыв «яблочников» в знак протеста испортить бюллетени откликнулось очень мало народа – около 2 процентов от пришедших на выборы.

Что касается будущего «Яблока», то оно должно развалиться. Ведь часть значимых персон вписаны во власть, эффективно там работают. Назову, к примеру, руководителя ФАС Артемьева, уполномоченного по правам человека Лукина, депутата Дмитриеву, бизнесмена Задорнова. Ну а Иваненко с Митрохиным, Яшиным и Максимом Резником самое место в «Другой России». Эта часть «Яблока» перейдёт к внепарламентским формам политической борьбы, тем более что Митрохин – известный мастер всякого рода уличных действий.

Хотя «Яблоко» сейчас находится на задворках информационного потока об этих выборах, для него они стали рубиконом. Убежден, что уже в ближайшее время мы увидим «яблочных» деятелей, особенно питерских, в рядах радикалов и маргиналов, собравшихся вокруг "Другой России".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить