Для граждан ЕС визовый режим Россия упростила

Сегодня Владимир Путин подписал закон "О ратификации Соглашения между РФ и ЕС об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза". Закон был принят Госдумой 14 февраля 2007 года и одобрен Советом Федерации 21 февраля 2007 года.

Как сообщает РИА Новости, после того как соглашение вступит в силу (а дипломаты уверяют, что это произойдет уже в этом году), процедура получения разрешения на въезд в страны ЕС для значительной части россиян значительно упростится.

Действие соглашения распространяется на все страны Евросоюза, за исключением Великобритании, Ирландии и Дании. Таким образом, упрощение визового режима коснется поездок в 24 государства Европы (членами ЕС сегодня являются 27 государств).

В соглашении предусматривается упрощение процедуры и порядка выдачи однократных виз сроком действия до трех месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан, сообщает BBC.

На упрощенный порядок оформления визы пока не смогут рассчитывать обычные российские туристы. Но зато проще станет ездить в страны Европы парламентариям, журналистам, деловым людям, деятелям науки и культуры, спортсменам, школьникам и студентам, выезжающим за границу по обмену, водителям-дальнобойщикам и проводникам поездов и ряду других категорий граждан. Без лишних проблем можно будет побывать в гостях у близких родственников, живущих за госграницей, посетить воинские и гражданские захоронения (правда, для этого нужно будет предъявить официальный документ, подтверждающий наличие захоронения и сохранность могилы, а также родство или иное отношение заявителя к погребенному).

Европарламент ратифицировал соглашение еще 19 февраля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить