3-летний бакалавриат - для закончивших 12-летку

Трехлетний бакалавриат будет доступен для людей, закончивших 12-летнюю школу или техникум. Об этом сообщил на заседании правительства министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Фурсенко пояснил, что 3 года по программе бакалавриата смогут учиться уже получившие образование в техникуме, или прошедшие 12-летние школы, сообщает РИА Новости. Для выпускников обычных 11-летних школ учеба на бакалавра не может быть менее 4 лет.

В свою очередь премьер-министр РФ Михаил Фрадков отметил, что всем выпускникам, а также желающим получить высшее образование, должно быть понятно, что "бакалавриат - это не ПТУ".

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что престижность вуза будет определяться не тем, есть ли там система бакалавр-магистр или бакалавр-специалитет, а "знаниями, которые там даются" и брендом университета.

Правительство в пятницу одобрило законопроект о переходе в России на двухуровневую систему высшего образования, вводящую в России такие уровни высшего профессионального образования, как бакалавриат (первый уровень), магистратура или подготовка специалиста (второй уровень).

Обсудить