Европа возглавит всемирную борьбу с переменами климата?

На саммите по проблеме глобального потепления в Брюсселе лидеры стран Евросоюза согласились сократить выбросы углекислого газа к 2020 году на 20% по сравнению с 1990-м.

Ангела Меркель, канцлер Германии, которая является сейчас председателем ЕС, подчеркнула, что именно Европа должна возглавить всемирную борьбу с переменами климата, сообщает BBC.

Еврокомиссия добивается от лидеров европейских стран обещания, что к 2020 году возобновляемые источники энергии составят 20% энергопотребления ЕС.

Президент Франции Жак Ширак потребовал, чтобы план по переходу на альтернативные источники учитывал и атомную энергию. На это надеются также Чехия и Словакия. Однако некоторые страны, в частности, Австрия и Ирландия, выступают против развития данного направления.

Накануне саммита глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что репутация Старого Света сейчас зависит от того, сможет ли он подтвердить свои слова об опасности климатических изменений реальными действиями.

«Мы уже достаточно говорили об изменении климата, а сейчас у нас есть возможность принять действительно важные решения - не только для Европы, но и для всего мира. Дело не только в Европе, нам нужны США, нам нужен Китай, нам нужна Индия, нужно, чтобы с нами пошли другие», - заявил глава Еврокомиссии.