В Ираке разбился вертолет грузинской авиакомпании

В Ираке разбился вертолет грузинской авиакомпании, на борту которого находились граждане Украины и Ирака.

Вертолет грузинской авиакомпании "Тушети", задействованный в гуманитарных операциях в Ираке, в среду потерпел аварию при посадке близ города Аластан, сообщает телеканал "Рустави-2". Экипаж вертолета в составе трех украинских пилотов, а также пассажиры из местных жителей. По предварительным данным, при падении легкие телесные повреждения получили только летчики. Тем не менее всех участников авиапроисшествия доставили в американский военный госпиталь.

Как передает агентство "Новости-Грузия", руководство авиакомпании исключает возможность теракта и предполагает, что инцидент произошел по техническим причинам. Телекомпания не приводит данных о марке и грузоподъемности вертолета. Официальный представитель компании "Тушети" Рати Дзерия подтвердил журналистам, что в авикомпании исключают версию теракта. "Причины катастрофы сейчас устанавливаются. Сразу хочу исключить теракт, так как инцидент произошел при приземлении", - сказал он.

Как пояснил Дзерия, во время посадки вертолет резко упал на землю с высоты около пяти метров. "Телесные повреждения получил только один член экипажа. У него сломана нога. Остальные два пилота и пять пассажиров из местных жителей целы и невредимы", - сказал представитель "Тушети".

Начальник пресс-службы министерства обороны Грузии Нана Инцкирвели заявила РИА Новости, что вертолет, потерпевший аварию в Ираке, не принадлежит военному ведомству. "Наше ведомство никакого отношения к этому не имеет", - сказала она. Инцкирвели подчеркнула, что авиакомпания "Тушети" является частной компанией, выполнявшей рейсы в направлении Ирака на основе частных контрактов.

Обсудить